Нам 1 год!

Автономная некоммерческая организация культурно-просветительский центр «Свиристель» отмечает год со дня своего образования.

Мы появились на свет в июне 2021 года и поставили перед собой довольно амбиционные цели, а именно содействовать развитию культурного, образовательного, научного и творческого потенциала граждан Российской Федерации. И начали, конечно же, со своего родного города в Волгоградской области – города Волжского.

Этот год Мы не сидели сложа руки, а потихоньку набирались опыта, изучали потребности жителей и наши возможности. Конечно, многие наши планы пока не осуществимы, ввиду объективных причин, другие планы пока не выросли из мечты. Но мы стараемся, и у нас обязательно все получится. За прошедший год мы постарались вернуть из онлайна в реальность творческие конкурсы и достигли в этом определенных успехов:

  • 25 и 26 ноября 2021 г. состоялось значимое событие в нашем городе — проведение Первого открытого городского конкурса-фестиваля литературно-музыкального творчества среди детей и подростков «Светишь мне, Россия, только ты!». Этот конкурс был одобрен и проведен в рамках Первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Более 100 ребят из города Волжского показали подлинный интерес к чтению высокохудожественной поэзии, исполнению лучших образцов русской, советской классической музыки, народной музыки и музыки родного края.
  • 20-29 декабря 2021 года наш центр «Свиристель» совместно c Детской музыкальной школой №2 г. Волжского провел Открытый городской дистанционный конкурс на лучшее исполнение пьесы «КАНТИЛЕНА». Более 110 конкурсных работ было представлено для прослушивания компетентной комиссией в составе ведущих преподавателей сферы музыкального искусства Волгоградской области. В конкурсе приняли участие учащиеся и преподаватели школ искусств Волгоградской и Тамбовской областей.
  • 25 февраля 2022 года мы подвели итоги Регионального конкурса юных скрипачей и виолончелистов «От pizzicato до spiccato». В конкурсе приняло участие более 150 детей из Детских музыкальных школ и школ искусств г. Волжского, г. Волгограда, поселка Средняя Ахтуба, с. Заплавное, поселка Городище, г. Михайловки, г. Дубовки. Членами жюри выступили ведущие преподаватели класса скрипки и виолончели Волгограда и Волжского, села Заплавное и поселка Средняя Ахтуба. В качестве почетного члена жюри выступил профессор кафедры оркестрового исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК» г. Волгограда Павлов В.Я., преподаватель класса виолончели, лауреат международных конкурсов, профессор Международной Федерации музыкальных школ в Женеве, Кавалер Международного Ордена Музыкальных Наук в Женеве (Швейцария), солист оркестра Театра Массимо Беллини (г. Катания, Италия), профессор Высшего Музыкального Института «В. Беллини» (г. Калтаниссетта, Италия).
  • 18 апреля 2022 года, были подведены итоги Всероссийского творческого конкурса «Свиристель», организованного культурно-просветительским центром «Свиристель», при поддержке МБУДО «Детская музыкальная школа № 2» г. Волжского. Членами жюри в заочном формате было отслушано более 180 номеров участников. В конкурсном прослушивании приняли участие учащиеся и преподаватели Детских музыкальных школ и школ искусств Волгоградской области, Тамбовской области и Кировской области.
  • Со 2 по 15 мая 2022 года был проведен Первый открытый городской конкурс художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий «Классическая музыка и современность» среди обучающихся ДМШ, ДШИ и СШ. На суд зрителей было представлено 25 презентаций от учащихся детских музыкальных школ Волгограда и Волжского. Многие работы были сделаны на высоком профессиональном уровне и удостоены звания Гран-При.
  • 9 июня 2022 года, по всей России отмечали торжественную дату — 350-летие со дня рождения Петра Первого. Учитывая большое значение реформ для истории России наша некоммерческая организация «Свиристель» так же присоединилась к столь знаменательному событию. В день рождения Великого Российского Императора, мы подвели итоги Регионального конкурса исполнителей на музыкальных инструментах, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I «Именем Петра Великого», который состоялся благодаря организационной поддержке МБУДО «Детская музыкальная школа № 2» г. Волжского. В течение трех дней в очном формате членами жюри было прослушано более 100 конкурсных номеров. На суд жюри были представлены номера участников из детских музыкальных школ и школ искусств Волгоградской и Московской области.

В следующем году мы планируем продолжать фестивальную и конкурсную деятельность. Помимо этого у нас в разработке находятся несколько масштабных творческих социально-значимых проектов. Приглашаем принять участие в наших мероприятиях!

Следите за нашими событиями в группе Вконтакте https://vk.com/ano_sviristel и на сайте https://ano-sviristel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *